Поиск людей по алфавиту

Замечания о найденных ошибках.
Post Reply
vlk83
Extra

Поиск людей по алфавиту

Post by vlk83 » Mon Jan 09, 2017 5:05 am

Доброго времени суток. Когда хочу найти человека по алфавиту, список людей стал отображаться по первой букве фамилии, а не имени. Раньше отображался по первой букве имени. Подскажите пожалуйста, как сделать как раньше. В настройках не нашёл.

TerribleFloater
Superstar

Re: Поиск людей по алфавиту

Post by TerribleFloater » Mon Jan 09, 2017 8:46 am

Если речь идёт о ленте людей, то: "Управление -- Сортировать список людей -- По имени". Сейчас наверняка выбрано "По имени сортировки".
Хочу: чёрные списки, пол людей, пользовательские поля изданий.
Кинопоиск: Image ПлюсКинопоиск: Image

vlk83
Extra

Post by vlk83 » Mon Jan 09, 2017 12:22 pm

У меня что-то странное. В управлении отмечено по имени. Но когда выбираю актёров на букву А, отображается всё нормально. Выбираю Б, нормально отображаются люди только когда домотаю до Б. Когда выбираю В, надо мотать до В. И т.д.

vlk83
Extra

Post by vlk83 » Mon Jan 09, 2017 12:38 pm

Здесь хорошо видно. Выбрана Е, а первый человек на А.
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (406.51 KiB) Viewed 6664 times

TerribleFloater
Superstar

Post by TerribleFloater » Mon Jan 09, 2017 2:38 pm

1. При отборе через ленту букв показанное поведение было всегда. На букву "Е" отбирались не только "имена", но и "фамилии", а также промежуточные имени и инициалы. Даже кавычки :-)
2. В людей добавили "Имя для сортировки", как в фильмах. В карточке человека справа от имени есть "педалька" — кнопка с многоточием. Жмёте на неё, открывается субокно: имя ("Антон Ельчин"), оригинальное имя ("Anton Elchin") и имя для сортировки ("Ельчин, Антон"). Но выводится (в ленте и вообще где угодно) всё равно имя ("Антон Ельчин").
3. Добавление в "Управление" варианта сортировки людей по имени для сортировки позволяет менять порядок вывода людей. В Вашем случае Ельчин должен будет опуститься вниз, под Амурри и Грин.

vlk83
Extra

Post by vlk83 » Mon Jan 09, 2017 4:48 pm

Вроде, путаница какая-то получается. Выбираю человека на З, подразумевая, что на эту букву должна быть либо фамилия, либо имя, т.е. что-то одно. В результате отображаются все люди, и с фамилией на З, и с именем на З.
Не совсем пойму преимущества донного изменения. Вы говорите, что осталось как прежде. Но раньше всегда было иначе. Был общий список, как сейчас, и чтобы найти человека с именем, например на "К", надо было просто выбрать эту букву и ты резко передвигаешся к этой букве, где немного перемотав находишь искомого.

TerribleFloater
Superstar

Post by TerribleFloater » Mon Jan 09, 2017 5:42 pm

vlk83 wrote:Вроде, путаница какая-то получается. Выбираю человека на З, подразумевая, что на эту букву должна быть либо фамилия, либо имя, т.е. что-то одно. В результате отображаются все люди, и с фамилией на З, и с именем на З.
Не совсем пойму преимущества донного изменения. Вы говорите, что осталось как прежде. Но раньше всегда было иначе. Был общий список, как сейчас, и чтобы найти человека с именем, например на "К", надо было просто выбрать эту букву и ты резко передвигаешся к этой букве, где немного перемотав находишь искомого.
Так оно и есть, и так оно и было. Выбирали человека на З; программа никогда не знала, что нужно: имя или фамилию, и предлагала и то, и другое. При сортировке "по имени" получалось, что сперва шли люди с именами от А до Ж и фамилиями на З, затем — с именами на З, затем — с именами от И до Я и фамилиями на З. Выходило три "алфавитных порядка" по имени.
Сейчас ровно то же самое, но добавилась возможность сортировать не по имени, а по фамилии (порядок сортировки "по имени сортировки" именно это и подразумевает.
Список людей при этом не изменился. Поменялся лишь порядок их вывода. Это очень хорошо видно при каком-нибудь коротком списке, например, на английскую Q. У меня получается так, что есть лишь имена, не фамилии. "По имени": Квентин Тарантино, Куин Латифа, Куинси Джонс, Куинтон Аарон. "По имени сортировки": Куинтон Аарон, Куинси Джонс, Куин Латифа, Квентин Тарантино. Был бы кто-нибудь с фамилией на Q, он бы тоже влез в этот перечень.

Post Reply